Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Победа павших воинов - это горе матерей

 

Во вторник, 9 мая, и в воскресенье, 14 мая,  будут проходить торжественные мероприятия,

посвящённые скорбной памяти защитников нашего Отечества

и освободителей мира от нацизма, а также Всемирному Дню матери!

 

 

 

В программе:

9 мая

1) 10:00 - возложение праздничных венков на Пискарёвском мемориальном и Волковском кладбище  

2) 10:30 - начало автопробега на ретро-автомобилях

3) 12:00 - участие в районном празднике с показательными выступлениями (Муринский парк)

4) 22:00 - праздничный салют

 

14 мая -
1) 13:50 - показательные выступления приглашённых мастеров воинских искусств

2) 14:00 -  открытый урок Айкидо (для тех, кто зарегистрировался) на базе "Сутэми-додзё" 
3) 15:00 -  аттестация на разряды Айкидо ("кю/дан") в виде устного и практического экзаменов

4) 15:30 - торжественный фуршет на "скатерти-самобранке"  из вкусностей наших гостей 

 

 

 

 

Как известно, Основатель Айкидо, УЭСИБА Морихэй, и лично прошёл немало войн, и обучал элиту армии и флота Японии в пик разгула милитаризма (1932-1945гг.). Однако высокопоставленные ученики не осознали, что цель меча (tsurugi)  - это очищение (отсечение) как от привязанностей к внешним символам эго (власть, политика, деньги и т.д.), так и от рабских пут своего неуёмного эго, беспрестанно требующего новых "побед".

Только достойный ученик посредством суровой практики Айкидо сможет осознать отличие "карающего меча" (殺人剣, satsujinken) от "меча, дарующего жизнь" (活人剣 , katsujinken)!

 

 

 

Однако ни японские вояки, ни американские "освободители" мира от "оголтелых самураев" не смогли вовремя отказаться от своих разрушительных для человечества планов и оставили мир в руинах атомных бомбардировок. Но особенный ужас заключается в том, что большинство японцев до сих пор считает, что сброс атомных бомб на их города (Хиросима и Нагасаки) спас Страну Восходящего солнца от коммунизма и оккупации советскими войсками.    

 

 

 

 

Весенний цветок "сакура"(, sakura) издревле был известен в Японии как символ беззаветной любви и скоротечности жизни - то есть того, что всегда надо ценить, и того, что даруют наши мамы!  

 

 

 

 

Но вместо того, чтобы растить "цветы жизни", вояки, утратившие дух и традиции благородного воина, предпочитают множить количество войн на планете Земля,

позабыв известное стихотворение КОБАЯСИ Исса (1763-1828):

 

花の陰 赤の他人は なかりけり

***

In the cherry blossom's shade

there's no such thing

as a stranger

***

Чужих меж нами нет!

Мы все друг другу братья

Под вишнями в цвету

(пер.В.Марковой)

 

 

 

 

Слишком много сейчас говорится и о доблестных воинах, и о самурайском духе, но очень мало о материнском горе - о том отношении к матерям, кто потеряли своих сыновей и дочерей в бесчисленной черед войн и вооружённых конфликтов на Земле!

 

Поэтому в этот раз принято мудрое решение объединить итоговые экзамены в завершении учебного года, обычно приуроченные к датам жизни Основателя Айкидо, и светлую память о защитниках нашей Родины со Всемирным Днём матери (母の日), когда дети в Японии дарят своим мамам красные гвоздики, что в нашей стране традионно связаны не только с Первомаем, но и с Днём памяти павших в Великой Отечественной войне!  

 

 

 

Фото сквера "Мама" сделано в Санкт-Петербурге (ул.Синявинская, д.6), © МОО "ФААСП"

 

И пусть незаслуженно обиженная советским формализмом красная гвоздика приобретёт для вас иной смысл, став подарком от всего сердца!

Именно от материнского воспитания зависит, вырастит ли благородный мужчина из робкого и плаксивого мальчика, способный быть внимательным к переживаниям других, и станет ли чуткой красивая дочка, чья сердечная забота будет вдохновлять не только поэтов, но и продлевать жизнь родителей!

 

 

 

 

Кажется, что сейчас в период обострения межчеловеческих отношений после эпидемии "ковида", вынужденной изоляции и очередного витка военных конфликтов каждый из нас должен и вспомнить, что наши предки сражались ради мира и любви, и выпустить из клетки своего "будду", чтобы проявить лучшие качества человеколюбия (人情, ninjō) вместо ненависти и злобы, ибо сострадание - источник Любви!  

 

С праздником!

 

 

 

 

05.05.2023

Наши ссылки