Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Праздник девочек ( Hina-matsuri - 雛祭り )

Во вторник, 3 марта, в 20-00 будет проходить празднование Дня девочек

 

 

Март в Японии традиционно считается женским месяцем. И в 3 день 3 месяца отмечается важное сезонное событие- Праздник Девочек.

 

 

 Празднование Хина мацури ( 雛祭り - Hina Matsuri — праздник кукол Хина) или Момо-но сэкку ( 桃の節句 - Momo-no Sekku — праздник цветения персиков).

 

 

 

 

В этот день девочки в нарядных кимоно, как настоящие дамы, ходят друг к другу в гости, дарят и получают подарки, угощаются специальными сладостями и любуются куклами. Так в игровой, непринужденной форме девочкам прививаются правила хорошего тона, понятие о чертах характера, которыми должна обладать женщина, и умение бережно относиться к ценным вещам, сдерживая свои желания и капризы. Таким образом, в традициях Хина мацури идеально сочетаются чудесная игра, поэтическое восприятие мира и традиционное воспитание.

 

 

А цветы персика (момо), давшие еще одно название празднику, в Японии также символизируют женскую нежность, доброту, мягкость и, как следствие, счастливый брак.

 

 

В программе праздника:
1) Мастер-класс Елены Кабачинской по искусству Оригата (折形 - Origata) - https://vk.com/club31009265
2) Мастер-класс Олега Рахманова по японской каллиграфии - Сёдо (書道 - Shodō) - единственного мастера не только в 5 основных видах каллиграфии, но и в резьбе печатей каллиграфа - hanko & inkan !!
3) Праздничный фуршет с вручением подарков женской половине нашего Айкидо додзё и вкушением персиков и традиционных сладостей.

 

 

 

 

Приглашаем всех-всех вместе встретить Весну!

 

 

 

 

 

03.03.2015

Наши ссылки