Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

5-летие Федерации Айкидо Айкикай СПб и ЛО

 

 

Федерация Айкидо Айкикай Санкт-Петербурга и Ленобласти (ФААСП)

празднует пятую годовщину с даты создания! 

 

 

22.01.2023 - магия даты раскрывается весенними цветами Японии (слива, вишня и персик) для тех, кто не понаслышке знаком и с нумерологией, и с ароматом пятилепестковых соцветий - живых символов японской культуры!

 

 

Именно в этот день, всецело благодаря духовной силе веры в истинное Айкидо, явленной на тот момент через финансовую щедрость коллектива единомышленников, в 2018г. была официально зарегистрирована общественная некоммерческая организация, в Уставе которой (впервые среди прочих, якобы следующих за Айкикай, организаций) было прямо указано, что ФААСП не проводит соревнования и не участвует в их организации или подготовке (п.4.3.) 

 

 

Пять материков, пять колец Олимпиады, пять пальцев на руке ("пясть") и пять на ноге ("пяток"), пять рабочих дней в неделе, позабый пятачок для проезда в метро и розовый пятак упитанной хрюшки, вечная связка "мои пять копеек" для продолжения диалога и выпученные от удивления глаза, как (другие) пять копеек. Извечный символ отличника, святое Пятикнижие для иудея, хоккейная команда и полноценная семья трёх поколений (дедушка-бабушка, отец-мама, внук или внучка), Кембриджская пятёрка знаменитых разведчиков, пять основных целей жизни, пять стадий живого существа, пять чувств, пять направлений света (север-юг-запад-восток-космос). Символ любви и, в то же время, войны. Символ защиты и, с другой стороны, символ страха. Символ ласки (открытая ладонь) и конфликта (кулак). А ещё пять основных цветов, пять состояний души и... символ бога света Аполлона,  который всемогущ, всеведущ, вездесущ, вечен и един!   

И, конечно, знаменитая "площадь Пяти углов"  в Санкт-Петербурге, что на английском звучит порой забавно, если неграмотно использовать square (площадь, квадрат) вместо area (площадь, пространство).

 

 

Пожалуй, мало какая цифра может похвастать таким огромным количеством символических, магических и практических значений - от пяти частей тела Homo vitruvianus (что не такой уж и Homo quadratus) до стеклянной пирамиды Лувра во дворе Наполеона и Эйфелевой башни на Марсовом поле!

 

 

А ещё пирамида потребностей человека (по А.Маслоу), чувство центрирования при ориентации в пространстве и векторов реализации усилий, единство человечества вне зависимости от цвета кожи и расы.

 

 

Знаменитый Платон, ученик Сократа и продолжатель учения Пифагора, описал пять правильных многогранников с максимально возможной симметрией ("платоновы тела"), соотнеся их с четырьмя первоэлементами (огонь, воздух, вода, земля) и эфиром (божественная энергетическая субстанция). 

Особенно интересен октаэдр (воздух), состоящий из двух пирамид.

 

 

Всем известно, что пирамида Хеопса - это удивительное по гармонии пропорций колоссальное сооружение, имеющее в основании квадрат и вершину в виде пятого соединения линий геометрической фигуры, устремлённой к небосклону.

Именитые самураи, участники японской миссии, возглавляемой ИКЭДА Нагаоки (1837-1879гг.), во время путешествия в Европу в 1864 году посетили Гизу и были запечатлены на историческом фото Антонио Беато, открыв для себя иное воплощение пятиугольника, нежели пентаграмма или тибетские и буддийские башни-пагоды в виде ступы.   

 

 

В пригороде Санкт-Петербурга, в Царскосельском музее-заповеднике, в пейзажной части Екатеринского парка в 1770-1772гг. был возведён на берегу Лебяжьего пруда павильон "Пирамида" (арх.В.И.Неелов, реконструкция 1782-183гг.- арх.Ч. Камерон) как дань моде на всё египетское и символ вечности.

С тех пор многие последователи экстрасенсорики и эзотерики тщетно пытаются попасть внутрь для подзарядки мощной энергией, которую, по их верованиям, аккумулирует любая пирамида.

 

 

С тех пор пирамиды окружают нас повсюду: священная гора Кайлас, овощная тёрка, палатка туриста, камин для веранды, обереги астроминерологов, головоломки и, конечно, изысканные сорта чая в шёлковых пакетиках.  

 

 

Однако,  возвращаясь к Японии, стоит вспомнить, что на Востоке (Индия, Тибет, Китай и т.д.) издревле уделяли особое внимание работе с пятью первоэлементами (五大 / godai) и взаимодействию с пятью стихиями Природы (五行 / gogyō). 

Эти древние знания пронизывают буквально все сферы жизни на Востоке: от выбора места для строения храма до суровых занятий боевыми искусствами, от методов восточной медицины до составления гороскопов, от алхимии и музыки до воинской стратегии и тактики.  

При этом в Японии, начиная с периода Кофун (~ с V-VI вв.), эти сакральные знания, проникнув вместе с буддизмом, даосизмом и конфуцианством, приобрели новые черты и необычные практики, что в синтоизме (修験道 /"Сюгэндо"), что в тантрическом буддизме ( 密教 /"Миккё), что в Ниндзюцу, Кэндзюцу и Айкидо.  

 

 

Опираясь именно на эти тайные знания, легендарный фехтовальщик МИЯМОТО Мусаси написал свой трактат  "Книга Пяти колец" - "Горин-но сё" (五輪書) - в  виде пяти свитков (Книга Земли, Книга Огня, Книга Воды, Книга Ветра, Книга Пустоты), где точными метафорами описаны различные виды стратегии, тактики, времени проявления инициативы, сильные и слабые стороны стилей меча, особенности ментальной и психической подготовки воина вкупе с насущной необходимостью духовного совершенствования.   

 

 

Те, кто глубоко изучает Айкидо, понимает неразрывность исторических знаний и предпосылок с нынешними видами, что по своей форме весьма далеки от тех практик на лоне Природы, которым следовал Основатель Айкидо, УЭСИБА Морихэй, готовый тренироваться всегда и везде: что на снегу, что в дождь, что на земле, что под каскадом струй водопада. При этом не превознося роль металла над другими первоэлементами, что встречаются и в виде первостихий (огонь, вода, земля, дерево, воздух/пустота).

Именно такие изыскатели первоисточников, разумеется, многократно посещали Коя-сан, излюбленное место паломничества Основателя Айкидо, со знаменитым огромным кладбищем Окуноин, где стоят каменные и деревянные усыпальницы многих известных личностей Японии (Кукай, Фудзивара, Такэда, Уэсуги, Токугава, Нобунага, Хидэёси и др.)   

 

 

Здесь можно увидеть многочисленные каменные захоронения в виде ступ или пагод - Горинто ( 五輪塔 , Gorintō), состоящие из пяти элементов: куба ( /символ Земли), сферы ( /символ Воды), пирамиды ( /символ Огня), полумесяца ( /символ Ветра) и бутона лотоса ( /символ Пустоты).

Помимо прямой связи с Алмазной сутрой и тайными учениями эзотерического буддизма, это надгробие символизирует царство совершенного понимания - реальный мир, в отличие от мира непостоянства, иллюзий и суетности, в котором живёт человек, отринувший духовное совершенствование. И эти стадии духовного развития явлены в геометрических формах: куб (как квадрат есть основа всего и воля к достижению совершенства), сфера (как круг есть основа для достижения невозмутимости), пирамида (как треугольник есть энергия, ведущая к истине), полумесяц (как чаша есть развитие интуиции и самосознания) и верхняя часть в виде цветка - символ совершенства. 

 

 

Кукай создал японский алфавит в виде 5 слогов в каждом из 10-ти столбцов  - Годзюон (五十音),

Кано разработал список приёмов дзюдо для аттестации в виде 5 стобцов по 8 приёмов - Гокё-но вадза/ Гокё-но кайсэцу (五教の技 / 五教の解説),

а Основатель Айкидо особым образом выделял 5 главных основ Айкидо (иккё-осаэ, сихо-нагэ, ирими-нагэ, коси-нагэ и кокю-нагэ), объяснял символику 5-ти передних складок шаровар ("хакама"); 

вдобавок в наше время по-настоящему взрослые экзамены начинаются с 5-го "кю" с возможностью даже сдать технический экзамен на 5-й "дан"! 

 

 

При этом важное значение уделялось отработке техники 5-го контроля - гокё-осаэ (五教 押さえ), чья форма исполнения (вытягивание и последующий болевой приём) напрямую связаны с иероглифом "пять" (),  начертание которого не только подсказывает верность проведения техники, но и отсылает к этимологии этого иероглифа.

Как известно, иероглиф "пять" (五 go или itsu) произошёл от пиктограммы скрещивания двух пучков шелковых нитей ("земные ветви") между Небом и Землёй, то есть являет собой значение - "встреча", но позволяющая встретиться с небесными духами и скрытыми силами Земли. Вот почему цифра "пять" означает выход за пределы известных измерений. Ведь продолжая начертание этого иероглифа, мистик обнаружит его совершенную форму в виде нового иероглифа "" (manji) - древнейшего символа счастья и добродетели, благополучия и долгой жизни.

 

 

За этот год, несмотря на кардинальное изменение ситуации в мире и в стране в связи с известными событиями, некое закрытие границ и прекращение международных контактов с представителями стран, чьё руководство  в отличие от простых граждан проявило недружественность к нашей стране, окончательное превращение на этом фоне российского айкидо в спортивно-соревновательный вид спорта или же в арену для сражений между "удельными князьками", усиление клеветнической активности со стороны НСАР/ВФАР/РСБИ/СФАСП/СФАЛО и многослойности лжи их руководителей, мы смогли:  

1) разработать и удачно провести программу зимнего, летнего и осеннего специальных курсов Айкидо по программе "интенсив", т.е. с проведением не менее 4-х тренировок каждый день в течение недели;

2) подготовить новые исторические материалы по Айкидо к публикации на странице нашей федерации;

3) перевести несколько книг по Айкидо и Будо для дальнейшего издания, что впервые увидят свет на русском языке;

4) улучшить методику обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными физическими возможностями;

5) получить официальное право от Айкикай Хомбу-додзё на проведение аттестации по Айкидо на степени yūdansha (чёрные пояса уровня "дан") с 1-й по 5-й "дан" Айкикай включительно;

6) провести 3 учебно-практических семинара в других регионах по приглашению руководителей местных организаций;

7) аттестовать на чёрные пояса уровня "дан" 16 человек (с 1 по 4);

8) провести специальную практику с учебным оружием с выездом на целый день на берег Финского залива с общей продолжительностью занятия почти 7 часов;

9) начать проводить утренние занятия с клинковым оружием;

10) открыть два новых филиала - "Манаби-додзё" и "Синрай-кан"- после счастливого ухода из зала, где ассорти грязи и пыли приходилось терпеть почти 10 лет;

11) пролонгировать договор аренды для штаб-квартиры федерации на новый долгий период;

12) создать замечательную возможность для учеников заниматься утром, днём и вечером в любом из филиалов федерации, следуя за Учителем;

13) освободиться от тех, кто последовал за новой модой предательства всего светлого и настоящего, что есть в них самих и что связывало учеников и Учителя;

14) успешно завершить судебные споры с недобросовестным арендодателем, который хотел нажиться в период начала пандемии;

15) сформировать новый пакет познавательных бесплатных экскурсий для детей по родному городу и пригородным памятным местам;

16) отметить резкое падение профессионального уровня большинства российских тренеров Айкидо как по результатам "Кагами-бираки-сики", так и по их мероприятиям, идущим вразрез с заветами Основателя Айкидо;

17) сохранить традиции проведения праздников и торжеств в родном додзё, в том числе с целью укрепления дружбы между представителями российской и японской культур;

18) убедиться, что ни НСАР, ни Хомбу не дают возможность сохранения чистоты классического Айкидо, что в техническом, что в духовном плане по причине лицемерия и постоянной смены стандартов в зависимости от удобства ситуации в мире и стране;

19) не перестать восторгаться замечательными людьми: это и родители детей, кто сохранил верность урокам Учителя; это и бывшие участники мастер-классов по японским благородным искусствам, кто в эти трудные времена оказал немалую финансовую поддержку; это и новички, кто всем сердцем и душой готов жить в соответствии с постулатами Айкидо и принятым этикетом настоящего додзё, которое удалось сохранить по прежнему адресу, несмотря на метаморфозы известных вам людей;

20) организовать особые занятия, посвящённые нюансам терминологии в Айкидо, с практической демонстрацией тонких отличий, начиная от периода Кобукан и заканчивая периодом Ибараки-сибу-додзё;

21) быть открытыми для всех, кто готов по-настоящему изучать именно искусство Основателя Айкидо, а не желать степеней, поясов и прочих регалий в угоду своему непомерному эгоизму.        

 

 

Год Зайца (традиционный символ удачи в Японии) в этот раз пришёл в день нашего 5-летия. И это хороший знак!

Имея крепкую основу пирамиды, мы обрели вершину для расширения кругозора и развития периферийного зрения для лучшей перспективы, что немало важно для популяризации и развития Айкидо.

Помните, что все семинары и занятия, что проводятся ФААСП на территории Российской Федерации,

являются бескорыстными, поскольку не требуют персональной оплаты для Президента ФААСП!

 

 

Наш познавательный путь к вершинам продолжается, памятуя о знаменитом трёхстишии КОБАЯСИ Исса (15.06.1763 - 05.01.1828) -

 

蝸牛そろそろ登れ富士の山

Katatsumuri

Soro soro nobore

Fuji-no yama

 

Тихо, тихо ползи,

Улитка, по склону Фудзи

Вверх, до самых высот!

(пер.Маркова В.Н.)

 

 

Спасибо всем-всем за верность и готовность поддержать в трудную минуту - такие редкие качества в нынешние времена повсеместного проявления слабости человеческого характера и отсутствия гражданской позиции со стороны тех, кого мы считали замечательными людьми! Как показывает история, героизм не в подвигах, а в умении не утратить человеческое начало в личности!

22.01.2023

Наши ссылки