Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Снежный фестиваль (雪の祭り)

 

 

我がものと思えば軽し傘の雪

waga mono to omoeba karushi kasa-no yuki

 

"Снег подобен мне!"-

И от этих дум легче

Зонт в непогоду.

ТАКАРАЙ Кикаку, 1661-1707 (пер. В.Н.)

 

 

 

 

В первую декаду февраля на самом северном острове Японии, Хоккайдо, в городе Саппоро проходит всемирно популярный  Праздник Снега (さっぽろ雪まつり) - Снежный фестиваль удивительных творений изо льда и снега.

 

 

Последний месяц зимы, как правило, отмечен суровыми морозами и обильными снегопадами на родине айнов. Однако свыше 2,5 миллионов людей  со всех уголков мира ежегодно приезжают в Саппоро, чтобы лицезреть сотни уникальных скульптур, созданных из снега и льда.

 

 

На двенадцать дней холодное царство Снежной Королевы становится иной: отныне это магическая страна Нарния, созданная тёплыми руками гостеприимных японцев!

Пределов полёту мыслей не существует у мастеров снежной лепки и резьбы по льду: здесь представлены как знаковые здания разных стран и символы их истории, так и ожившие персонажи японской культуры и мультипликации.

 

 

 

При этом поражают и гигантские размеры снежных творений, и виртуозность воплощений легко узнаваемых героев книг и мульфильмов, и чарующая игра  разноцветной подсветки в тёмное время суток.

 

 

Следует отметить, что история возникновения этого негосударственного праздника Японии напрямую связана с эстетикой ритуала любования сезонными явлениями: цветение сакуры, листопад кленовых листьев и другие. В их числе,  любование падающим или лежащим снегом - yukimi (雪見).

 

 

Ныне знаменитая японская писательница и придворная дама эпохи Хэйан, КИЁХАРА Нагико (966-1017, 清原 諾子), так выражала своё восхищение от любования снегом:

 

"Раннее утро зимою. Свежий снег, нечего и говорить, прекрасен, белый-белый иней тоже, но чудесно и морозное утро без снега. Торопливо зажигают огонь, вносят пылающие угли, -- так и чувствуешь зиму!.."

***

"Как хорош снег на кровлях, покрытых корой кипариса. А еще он хорош, когда чуть-чуть подтает или выпадет легкой порошей и останется только в щелях между черепицами, скрадывая углы черепиц, так что они кажутся круглыми..."

***

"Как это прекрасно, когда снег не ляжет за ночь высокими буграми, но лишь припорошит землю тонким слоем.
А если повсюду вырастут горы снега, находишь особую приятность в задушевном разговоре с двумя-тремя придворными дамами, близкими тебе по духу.
В сгустившихся сумерках сидим вокруг жаровни возле самой веранды. Лампы зажигать не надо. Все освещено белым отблеском снегов. Разгребая угли щипцами, мы рассказываем друг другу всевозможные истории, потешные или трогательные.
Кажется, уже минули первые часы ночи, как вдруг слышим шаги.
«Странно! Кто бы это мог быть?» — вглядываемся мы в темноту.

Появляется человек, который иногда неожиданно посещает нас в подобных случаях.
— Я все думал о том, как вы, дамы, любуетесь снегом, — говорит он..."

 

 

Эти трогающие Душу (心)  повествования дневника Сэй Сёнагон (清少納言), тонко чувствующей ускользающие краски Природы и богатство музыкальной гармонии окружающего мира, написаны в созданном ею литературном жанре "дзуйхицу" (zuihitsu,  随筆) - жанре эссе, где поток сознания выражается на письме, то есть буквально "вслед за кистью".

 

 

В среду, 8 февраля, в 20-00 будет проходить наш праздник любования снегом!

В программе:

1) Краткий анализ образа и семантики иероглифов Любви (как подготовка к празднованию Дня Св.Валентина, 聖バレンタインデー)

2) Мастер-класс по японской каллиграфии (Shodō - 書道)

3) Просмотр фильма о Паскале Кригере и его уроке по "Сёдо"

4) Любование снежными скульптурами и узорами инея.

5) Праздничный фуршет из домашних явств.  

 

 

Без сердечных чувств (心)  отношения холодны отчуждением, без души (心) тело окончательно коченеет. Так и вода (水) становится не только падающим снегом (雪), но и льдом (氷) от морозов.

Зима (冬) приводит к застыванию, а любовь (愛) - это "когти, вцепившиеся крепко в сердце"?

Ведь даже у Кая сердце не всегда было таким, если глубже окунуться в  текст сказки и историю происхождения иероглифов, обратившись к нашим друзьям-идеограммам.

 

 

В холодного циника со злым и колючим сердцем его превратила Снежная Королева (обычная женщина, редко посещающая Италию), сделав весёлого мальчика пленником слова "Вечность". Каждый начинающий каллиграф, подобно Каю, изучает составные элементы этого иероглифа 永 (так похожего на иероглиф "вода"- 水) для овладения движениями кисти в искусстве каллиграфии.

 

 

Эти элементы (идеограммы), в отличие от пиктограммы, порой обозначают не только изображённое понятие, но и косвенные понятия.

Действительно, иероглиф "Любовь" (愛, ai) состоит из элементов"爫" (когти), "心" (Душа, сердце)  и "夂"(фиксация, конец, закрепление). Последний элемент входит и в иероглиф "Зима" (冬, tō/fuyu) с добавлением упрощённого написания древнего иероглифа "лёд" (冰) в виде кристаллов воды, расположенных в этом случае внизу.

Однако если вспомнить, что элемент "夂" изображал ранее не только моток верёвки или нити, свободный конец которой зафиксирован перетяжкой, чтобы моток не размотался, но и ноги человека ( в т.ч. их отпечатки), а элемент "爫" (爪)  -  не только когти, но и лапы животных или птиц, то появляется настоящее значение:  начинать, приступать, двигаться, следовать за кем-либо.

И тогда иероглиф "Любовь" (愛) приобретает иную трактовку - любить людей посредством сердца и поступков

 

 

А что с другим иероглифом "любовь" (恋, ren/koi), который часто используется в словах любви или признании в любви с первого взгляда? Он состоит из элементов знакомого уже "心" (Душа, сердце) и "亦" (фигура человека, от трепетного волнения истекающего потом, богатым феромонами). Вполне понятное объяснение: там, где химия веществ (продуктов внешней секреции) совпадает, там и возникает любовь.

Тем не менее, если вспомнить, что элемент "亦" изображался ранее иначе - "䜌" (хаос, замешательство, смущение, взаимосвязь), а он, в свою очередь состоит из "糸" (нить) и "" (слова, речь,беседа), то "химическое" значение любви приобретает  иную трактовку - любовь возможна благодаря беседе двух людей, ощутивших связь своих сердец воедино!

 

 

А беседа - это не только слова, но и использование языка жестов, тайных касаний.  Магия тактильного общения и человеческих рук! 

 

 

Желаем всем вам всегда добавлять в отношения Сердце и Душу (心, shin/kokoro), и тогда приятные перемены внутри вас (変, hei/nen) позволят объединить (合, ai/awase) любовь к Личности с по-настоящему глубоким чувством (恋愛, renai), согревающим даже в холодные времена и позволяющим ощутить полноводность незамерзающей реки Вечности! 

03.02.2017

Наши ссылки