Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

鶏口となるとも牛後となる勿れ

 

 

Отчёт о праздновании Нового года по Восточному календарю

 

 

27 января мы, следуя традициям "Сутэми-додзё", отпраздновали вступление в свои права

года Красного Огненного Петуха

 

 

Ещё во время экскурсии в Манеже Малого Эрмитажа по выставке "Совершенство в деталях. Искусство Японии эпохи Мэйдзи", где среди 700 произведений  выдающихся мастеров Японии в области декоративно-прикладного искусства были представлены и барельефные резные работы хорошо узнаваемых объектов  искусства "суми-э" - классических тем уроков нашего учителя Андрея Соколова, мы загорелись желанием перейти к воплощению на рисовой бумаге не только новых видов флоры, но и представителей фауны.

 

 

Несмотря на бойцовский дух Петуха, явного знатока воинских искусств, никогда не стоит забывать, что знаменитая японская поговорка гласит: "Кисть сильнее меча" (筆は剣より強し)  

 

 

Сохраняя верность, мы пригласили прямую ученицу А.Соколова, неподражаемого мастера в искусстве акварели и "суми-э", Ольгу Юрьевну Кошкину - искусствоведа, знатока традиций Российской Императорской Академии Художеств и Эрмитажной школы живописи, талантливого педагога, путешественницы и исследовательницы подводных глубин.

 

 

С проявлением неподдельной чуткости к каждому ученику она вселяла уверенность в наши силы и дарила надежду на успех, в то же время остро замечая ошибки и обращая наше внимание на последовательность и точность передачи деталей в искусстве живописи тушью.

Как в Будо не может быть второй попытки или второй жизни для исправления смертельной ошибки (一期一会), так и в "суми-э" надо, сохраняя спонтанность и свободу творчества, быть осторожным в соблюдении пропорции воды и туши. Как говорят японцы:

"Разлитую воду обратно не вернёшь/ Что сделано, то сделано" (覆水盆に帰らず) 

 

 

Два часа пролетели незаметно. Момент коллективной выставки настал. И хоть по своей робости ученики решили скопировать первый эскиз учителя, форма выражения у каждого была строго индивидуальна. Но это и есть  цель всех занятий в "Сутэми-додзё" - максимально выявить индивидуальность и дать возможность  для её полноценного раскрытия вне шаблонов и рамок!

 

 

Время новогоднего празднества началось с вкушения за скатертью-самобранкой домашних явств, приготовленных в соответствии с рекомендациями относительно питания Петуха: здесь и  томлёная в горшочке каша из пшена с добавлением корицы, изюма-сабза и мускатного ореха; и французский киш с брокколи, голубым сыром и тёртым грецким орехом; и двойные пироги-"пожелания" с сочной алой вишней,  свежайшим творогом,  целебной брусникой и сладкими яблоками!

 

 

Застолье - это наша давняя традиция гостеприимства. Душевная беседа с приглашённым учителем с увлекательным рассказом о подводных камнях искусства живописи и захватывающим повествованием о петушиных боях на Филиппинах, где причиной пролитой крови становится человеческие алчность, жестокость и бессердечие. Время почти близилось  к знаменательному событию. Подарки были вручены каждому участнику мастер-класса!

И  вверх взлетели мириады огненных серпантинов! С праздником! 

 

 

Спасибо О.Ю. Кошкиной за познавательный мастер-класс! Начало положено (始めは大事) !

 

 

До новых встреч в нашем втором Доме для всех почитателей благородных искусств Японии!

 

 

А для тех, кто не пришёл, полезно весь год перечитывать знаменитую японскую поговорку: "Лучше быть клювом петуха, чем хвостом быка".

И тогда вы точно везде успеете, отринув сетования на ворох проблем и бесконечную череду трудностей! Удачи всем в новом году! smiley

 

31.01.2017

Наши ссылки