Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Прямой путь к кривичам (Псков-Печоры)

 

 

Отчёт о поездке в г.Псков для проведения учебно-методического семинара Айкидо

 

 

По давнему приглашению Псковской областной общественной организации "Федерация Айкидо", осознавшей в лице её руководителя насущную необходимость развития Айкидо через тщательную ревизию навыков и умений, профессиональный клуб Айкидо "Сутэми-додзё" выразил согласие на проведение выездного учебно-методического семинара с целью освоения на практике азбучных истин для псковичей.

Подобно создателям старославянской азбуки и языка мы всегда стремимся к знанию через непрерывное образование, достигая единство ума и тела не только на татами.

 

 

Светлая Пасха одарила автопутешественников солнечной первомайской погодкой, а Природа согревала любовью и примирением. Восхищаясь праздничными одеяниями целующихся снегирей и аистами-вестниками пополнения в семействе, мы быстро преодолели почти 300 км пути

 

 

и  1 мая, ранним утром, въехали с положенной здесь скоростью в 50км\ч  в  уникальный город воинской славы с богатейшей, более чем 1000-летней, историей.

 

 

Великодушные горожане вручили нам ключ от стольного града древней Псковской республики,

 

 

а мы, осушив полный скобкарь целебного иван-чая, отправились в краеведческую экскурсию, желая разгадать, чем отличаются нынешние мастера-скобари от древних кривичей и в чём сила некогда знаменитых защитников земли Русской.

 

 

Величавость  древнерусской архитектуры Псковского Крома поражала воображение;

 

 

Звучание колоколов Троицкого собора откликалось в каждой клетке нашего существа, очищая восприятие до кристального "здесь и сейчас" момента  бытия Настоящего;

 

 

Неприступность стен Довмонтова  града и башен Псковской крепости свидетельствовала не столько об угрюмости своенравного и упрямого характера "пскапских", сколько о мощи их ратного искусства и глубоких познаниях в фортификации;

 

 

Редчайшие по своеобразию живые фрески соборов и сохранившиеся образцы характерной фактурным левкашением иконописи от времён центра вечевой республики, Пльскова,  до периода расцвета духовного искусства Андрея Рублёва утвердили наше мнение в том, что женщина-правитель  - это благо для необъятной страны. Княгиня Ольга и Екатерина Вторая сделали немало для процветания и образования, не растрачивая энергию аки властители, движимые лишь мужским тщеславием, сиречь ложными амбициями.

 

 

Все три дня, пока город пел и плясал, конфедераты демонстрировали  свои достижения в искусстве Айкидо, очаровывая нас гостеприимством и хлебосольстом, сравнивым по искренности ( 素直 - sunao)  с радушием эстов - жителей города Калева.

Чудесна чудная отчуждённость чуди по разные стороны озера Чудского,

позволяющая оценить степень единства слов и поступков (  - makoto).

 

 

Между тем, обойдя все палаты от Приказных до Поганкиных и  дюже укрепив  животную силу в "Пироговых палатах"; совершив  паломничество в Мирожский монастырь и отрапезничав в "Старой крепости", сменили мы своего коня на проверенный на холмистых дорогах Псковской земли спецтранспорт, поехав в Старый Изборск.

 

 

Побродили по мощённым улочкам приграничного города, который освобождал юный Юрий Никулин во время Великой Отечественной войны.

 

 

Не будучи "ниндзя" ( 忍者 - ninja), взобрались по ступеням на башни восстановленной Изборской крепости,

 

 

 

с величайшим тщанием вглядываясь вдаль: " Не идут ли потомки Тевтонского ордена на землю русскую, позабыв о силе отважного барса?"

 

 

Постояли внутри Никольского собора, пролистав в сердце страницы героического прошлого нашей страны в преддверии Дня Великой Победы.

 

 

Прошли к Словенским ключам,

 

 

весело бурлящим от вешних вод,

 

 

но, зная о  сокрытии работниками музейного комплекса  запрета Роспотребнадзора, пить ключевую водицу не стали, памятуя о народной сказке. Зато провели традиционный для наших учеников и почитаемый Основателем Айкидо обряд омовения ( 散水 - sansui). 

 

 

Окинув прощальным взором  родные просторы,

 

 

и получив новые подковы на счастье для нашего коня, мы помчались в Северную Венецию,

 

 

 

увозя на память исконные деревенские подарки от простых людей, ничего не знающих о конфедератах,

но чуткостью своей широкой души и открытостью миру способных обезоружить хоть закованного в латы рыцаря, хоть сварливого ежа.

Спасибо псковичам за совместные уроки Айкидо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03.05.2016

Наши ссылки