Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Путешествие в духе Eastern к эстам (Estonia)

 

 

Отчёт о поездке в  Таллин (Эстония) для участия в совместном Айкидо семинаре дружбы

 

 

 

По приглашению  эстонского клуба Айкидо "Agatsu" ученики профессионального клуба Айкидо "Сутэми-додзё" приняли активное участие в совместном Айкидо семинаре дружбы с ути-дэси Тамура-Сэнсэя, Mickaël MARTIN (Meiwakan, France)

 

 

Поначалу наше путешествие обрело некую непредсказуемость приключений в стиле "истерн": 

поздний старт автоколонны; густой туман с видимостью не далее 10 метров с опасностью повстречать хозяев здешних лесов - лосей; сильная гололедица на разбитых российских дорогах, мокрый снег с дождём - всё это не позволяло развивать скорость более 45 км/ч вплоть до Ивангорода.

Но затем "kami-sama" обратили на нас свой взор. И удача стала благоволить на всём пути. Границу пересекли за 3 минуты. Пограничники Нарвы взяли  с каждого отпечатки указательного пальца на память, а древняя страна гордых эстов встретила солнечной погодой с весенними улыбками моря.

 

 

Сменив автомобиль на карету, мы отправились в экскурсию по Старому Таллину (Vana Tallinn),

 

 

любуясь восстановленным городом Калева и ликами ряваласцев,

 

 

отказываясь от радушного приглашения согреться крепким Vana Tallinn или  glögi, т.к. ничто не заменит горячего какао у камина

 

 

и воспоминания о божественных звуках органа Домского собора г.Таллина.

 

 

Впереди был напряжённый график тренировок и необходимость подкрепить силы заурчала внутри.

 

 

Затем были утренние 2-х часовые и вечерние 3-х часовые тренировки совместно с эстонскими последователями Тамура-Сэнсэя, а также гостями из Франции, которые приехали вместе с Микаэлем Мартэном на этот Айкидо семинар дружбы.

 

 

Айкидо дарит энергию, и наши ученики смогли не только осмотреть достопримечательности Таллина, но и его окрестности - дворцово-парковый ансамбль с японским садом (Kadriorg), этно-хутор с фермерским рынком (Viimsi), эстонский музей под открытым небом (Rocca al Mare). Даже покатались на роликах вдоль Таллинского залива до пляжного района Pirita и искупались в водопаде Ягала (Jägala) - мощном водопаде высотой около 8 метров и шириной свыше 50 метров!

 

 

В оставшиеся деньки совершили тур к отреставрированному замку Shloss Fall (Keila-Joa), построенному по проекту А.Штакеншнейдера.

 

 

История этого замка связана не cтолько с местами съёмок фильмов "Тайна чёрных дроздов", "Вариант"Омега", "Д'Артаньян и три мушкетёра", сколько с такими личностями как А.Бенкендорф, Г.Волконский, А.Львов  (автор государственного гимна дореволюционной России).

 

 

Из окон знаменитого замка открывается чудесный вид на водопад Кейла

 

 

Пройдя по Львовскому мостику-"смычку", что раскачивался в такт мелодий наших сердец, мы спустились к самому водопаду Кейла высотой около 6 метров и шириной свыше 70 метров.

 

 

Так незаметно пролетели 5 дней путешествия. Следуя традиции Айкидо и нашего клуба "Сутэми-додзё", настала пора вручить подарки Микаэлю Мартэну и  гостеприимному клубу "Agatsu", поблагодарив за тёплый приём и рабочую атмосферу на татами.

А  затем, потерев на удачу нос и пуговицу трубочисту, мы отправились в обратный солнечный путь на Восток (East), увозя массу впечатлений от захватывающего приключения в Эстляндию!

 

 

 

 

09.04.2016

Наши ссылки