Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Новогодняя фиеста - Bōnenkai Nen-matsuri (忘年会 年祭)

 

 

В среду, 28 декабряв 18-00 

на базе штаб-квартиры Федерации Айкидо Айкикай Санкт-Петербурга и Ленобласти (ФААСП)

и профессионального клуба Айкидо "Сутэми-додзё"

состоятся праздничные мероприятия, где без экивоков оглянемся вслед уходящему году, всецело настроившись на свидание с новым!

 

 

Политики любят игры людьми, да и погода предпочитает преподносить сюрпризы в виде опасной для здоровья гололедицы. Вместо белизны снежков и упитанного округлого снеговика во дворе лишь каток под ногами и хрустальные шары изо льда для тех, кто захочет погадать в сочельник. Поэтому символом зимы и удачи как нельзя кстати будут японские рисовые колобки (鏡餅, kagami-mochi).

 

В эти дни, нестабильные во всех смыслах, лучшим отвлечением в сторону гармонизации настроения и мыслей становится наведение сияющей чистоты и  декорирование родного додзё традиционными японскими символами летящего к нам на долгожданную встречу новогоднего праздника. 

 

 

В рутине забот по сохранению традиций родного додзё, которое смогло выйти на новый виток развития, несмотря на противодействия арендодателей, душевную чёрствость бывших старших учеников, глухоту меценатов, бегство спонсоров и исчезновение филантропов, полное отсутствие помощи от государства и дерзновенную усмешку представителей спорта, наиважнейшей задачей является продолжение объединения духовных изысканий через суровую телесную практику с целью овладения новыми видами энергии, предназначенными созидать, очищать, вдохновлять, излечивать и действовать во благо, а не направлять добрую волю для пополнения добровольческих отрядов РСБИ и Минобороны. Ведь сила не в бряцанье оружием, а в крепости семейных уз; поскольку нескончаемая битва удельных князьков во все  времена уводила народы от мысли о том, что земляне - это одна семья, а люди - дети Природы, которую надо беречь. Именно это покажет грядущий год - год Чёрного (Голубого) Водяного Кролика/Зайца, что точно подарит дружелюбным и мирооберегающим личностям понимание ценности родственных уз со своей семьёй, народом, страной!    

И ныне особой радостью будет не насыщать мыслительной энергией образы тех, кто исчез за линией горизонта. Если их удел - высокий полёт, то наше дело - постижение величия глубин настоящего человеческого характера, благо вдохновляющих примеров намного больше. Струны сердец звенят звонче перезвона монет иноземной валюты. Наш путь к человеку, и здесь необходимо начать с себя, сменив узость алчных тропинок стяжательства на широту благородного пути!

 

 

Для создания атмосферы уюта и гостеприимства в столь особую праздничную декаду первоочередным занятием всегда является генеральная уборка (大掃除 , ōsoji),

 

 

а по окончании процесса тщательного наведения чистоты, объединяющего учеников независимо от социального статуса их повседневной жизни, приходит черёд дать волю творческой энергии в преображении облика родного додзё (門松と標飾),

 

 

и затем наступает время для особой практики медитации сидя (只管打坐  黙想 , zazen mokusō), позволяющей благодаря искусству Айкидо не утратить остроту чувственного настроя и мощь безмятежности духа даже в движении -

 

 

что на татами во время совместной финальной тренировки года (稽古納め , keiko-osame),

что в предстоящий зимний интенсив вне стен додзё, не боясь мороза и снежной погоды (稽古 kan-geiko);

 

 

После станем активными участниками мастер-класса под руководством нашего учителя, Кабачинской Е.Л., председателя клуба "Origata", сотворив собственноручно новогодние подарки для родных и близких; 

 

 

Ощутив приятную усталость, восстановим силы ароматным чаем, вкусив яства, приготовленные с любовью для угощения как зрителей, так и учеников с учителями (お節料理 , osechi-ryōri); 

 

 

Вручим чудотворные подарки и красивый конверт со щедрой помощью для процветания родного додзё и обретения независимости от финансовых невзгод, взбаламошности арендодателей и безответственности некоторых людей (お年玉 , otoshidama);

 

 

Отпустим вожжи разума, сдерживающие эмоции, чувства и каскад перепадов настроения, созерцая цветы праздничных огней фейерверка (花火 , hanabi), чтобы ступать лёгкой поступью вслед за сказочными персонажами новогодней сказки, которая может стать былью благодаря поступкам добрых людей!  

И пусть новые филиалы нашей общественной организации станут оазисами, где вырастут новые ученики, никогда не забывающие о непроходящей в суете времени потребности выразить благодарность тому месту, где они стали изучать Айкидо, и учителю, без которого любоё додзё - это всего лишь некое помещение, а не место постижения Пути, позволяющее обрести целостность человеческой натуры!

 

 

Приглашаются все, кто смог пересмотреть свою жизнь и поступки через призму помощи людям, обретя звенящую честность и порядочность, столь необходимые для своевременного проявления гражданской позиции, а не ложногот патриотизма или местечкового малодушия. Бескорыстие - это важный шаг к проявлению человеколюбия; ведь отдавая, мы наполняем сердца светом благодарности без ожидания приобретения или похвальбы!

 

 

NBС учётом эпидемии нового вида гриппа и небольшой площади помещения (~90 кв.м, не считая гардеробной) допуск только после регистрации! 

Предоставление с нашей стороны СИЗ для всех взрослых гостей при нахождении внутри помещения является важной рекомендацией в целях профилактики! Просьба ознакомиться с выпиской из Стандарта безопасной деятельности перед своим визитом.

Также  будем признательны за 施物 (пожертвование для проведения детских праздников или  на развитие додзё)

23.12.2022

Наши ссылки