Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Aikidō Kaiso Shinobu-kai (合気道 開祖を偲ぶ会)

 

В субботу, 17 декабря, в 14-00 будет проходить День памяти Основателя Айкидо!

 

 

Первый месяц зимнего сезона ввергает многих городских жителей в унылое чувство стагнации, но только не тех, кто всем сердцем искренне предан Айкидо в его наивысшей стадии развития - Такэмусу Айки (武産合氣), что переводится как "рождение/создание гармонии через практику Будо" и проявляется через животворящее ощущение неиссякаемого источника творческой энергии, основанного на божественном вдохновении и чувстве единения со всем сущим на Земле.

 

 

14 декабря 1883 года, почти 140 лет назад, родился создатель уникального воинского искусства - УЭСИБА Морихэй, вся жизнь которого была посвящена духовным исканиям единства сильного тела, закалённой воли и светлого разума!  

Для кого-то память о этом выдающемся Мастере связана с местом его рождения, от которого ныне остался лишь небольшой клочок родовой земли в г.Танабэ (префектура Вакаяма, Япония). Для других - это музейные  экспозиции личных вещей Основателя Айкидо, представленные в Мемориальном музее муниципального Будокан (г.Танабэ), семейном музее в Айкикай Хомбу-додзё (г.Токио), в  духовных центрах Омото-кё (г.Аябэ и г.Камэока) и в историко-краеведческом музее на о.Хоккайдо (г.Энгару). Для третьих - это изучение философских трактатов и многочисленных каллиграфических работ Уэсиба. Для иных - это воплощение аватара на земле в облике доброго дедушки с сияющими мудростью очами. Но, как ни странно, для большинства изучающих Айкидо это всего лишь объект фотографии на центральной стене додзё. При этом кто-то путает его с Конфуцием или Хо Ши Мином; зубоскалы же полагают, что это идеальный персонаж для мэмов и демотиваторов; однако больше всего поражает поведение одного из старших руководителей спортивно-соревновательной организации НСАР (кстати, у него 6 дан Айкикай), который считает проявление уважения к заслугам Основателя Айкидо в виде сердечного поклона каким-то языческим обрядом. При том, что в нашем мультирелигиозном и многоконфессиональном государстве, как и в светском обществе, всегда на первом месте было воспитания уважения к предкам и к тому искусству и ремеслу, которым ты занимаешься!            

 

 

Проблематика подмены, метаморфоз и даже симулякра современного Айкидо хороша видна в тех полюсах, между которыми оказались ученики российских инструкторов Айкидо: это или окончательное предательство заветов Уэсиба с окончательным уходом в сторону спортивно-соревновательного и весьма бедного по технике вида единоборства, продолжающего использовать в рыночных целях название "айкидо", или же создание закрытого клана в виде особой касты тех, кто испытал милость Айкикай Хомбу-додзё в виде получения признания того, что их российские организации стали de facto филиалами Хомбу-додзё с целью увеличения дохода для этой организации - представительницы страны, до сих пор не заключившей мир с Россией.

Как изучать Айкидо в таких условиях, когда ты не хочешь мельчать духом, участвуя в соревнованиях с их правилами, ограничивающими космический поток жизни и не имеющими ничего общего с реальной ситуацией, представляющей опасность для жизни индивида или его близких, и в то же время не мил российским представительствах Айкикай Хомбу-додзё, чьи руководители не осознали момент попадания в рабство, то есть в зависимость от установок по поведению извне и в кабалу единой схемы движений  на татами à la fitness, что так диссонирует с тем, как двигался Основатель Айкидо и его прямые ученики ("ути-дэси")?!

В этой ситуации ценным ориентиром будет обращение взора вашего сердца и к духу Основателя Айкидо, и к сохранению памяти о нём, о чём всегда говорили наши учителя - УЭСИБА Киссёмару, ТАМУРА Нобуёси, УЭСИБА Моритэру - и продолжает говорить УЭСИБА Мицутэру. 

Взгляните на верхние фотографии: они точно подсказывают, как Истина может войти (入身一足の理合) в наши сердца и разум. На них УЭСИБА Морихэй демонстрирует единство позиции тела и при исполнении "ирими-нагэ", и при повседневной ходьбе, являя точное воплощение своих заветов: "Человек - это дитя Неба и Земли, обязанный достичь гармонии между Огнём и Водой".

Заметьте, как мудро отмечено: не русский или украинец, не японец или американец, а живое существо, способное объединить две столь разные противоположности, два космических начала, построив тем самым мир в этом мире, а не дожидаясь рая на небесах!     

 

 

В программе торжественных мероприятий:

 

 

1). Медитация

 

 

2). Памятная тренировка для учеников всех уровней (открытый урок)

 

 

3). Показательные выступления

 

 

4). Экзамен на ученические разряды ("кю")

 

 

Пожалуй, главный урок Основателя Айкидо и постоянный экзамен, которого мы должны быть достойны, это его духовное послание, выраженное в характеристике единственного секрета Айкидо - "Масакацу Агацу Кацухаяби" (正勝吾勝 勝速日), что может быть переведено как "Истинная победа - это победа над самим собой, мгновенная победа Света".

Вне времени, вне пространства. Чистый и незамутнённый Свет победы над Тьмой людских страстей, мелочных желаний, непомерных идей властолюбцев и тёмных политических интриг властителей. Вне оценочных суждений, вне дихотомного мышления, ибо Свет - это то, чему радуется не только каждая клетка человеческого тела, радостно вибрируя в ответ, но и душа, что вновь раскрывает свои крылья полёта и желания творить, а не разрушать! 

 

 

NBС учётом нынешних реалий и небольшой площади помещения (~90 кв.м, не считая гардеробной) допуск только после успешного прохождения детьми предварительного экзамена, а  родителями -  регистрации, не позднее 10 декабря! В программе возможны изменения.

Использование СИЗ для всех взрослых гостей согласно требованиям Роспотребнадзора при нахождении внутри помещения является профилактической мерой! Просьба ознакомиться с выпиской из Стандарта безопасной деятельности перед своим визитом.

Также  будем признательны за 施物 (пожертвование для проведения детских праздников или  на развитие додзё)

10.12.2022

Наши ссылки