Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Предновогодняя пора - Bōnenkai Nen-matsuri (忘年会 年祭)

 

 

В понедельник, 27 декабряв 18-30 

на базе штаб-квартиры Федерации Айкидо Айкикай Санкт-Петербурга и Ленобласти (ФААСП)

и профессионального клуба Айкидо "Сутэми-додзё"

состоятся праздничные мероприятия, где добрым напутствием проводим уходящий год, проверив готовность к достойной встрече нового!

 

 

Пока ситуация в стране подвластна не климату, а чехарде с законами, душа требует постоянства, и в этот раз зима хватким морозцем возвестила о своих правах, укутав снежным пологом землю и подарив сияющую чистоту белизны. Кто-то лепит снежки, а символом кануна нового года в Японии считаются рисовые колобки (鏡餅, kagami-mochi).

 

 

В эти морозные деньки особый уют родному додзё придаёт декорирование гирляндами и японскими символами смены летящих зим в виде предметов праздничного убранства. 

 

 

В хлопотах по сохранению традиций родного додзё, которое смогло выжить без даже малой толики помощи со стороны учеников или государства, пройти сквозь непростые испытания почти двухгодичной свистопляски пандемии и разных локдаунов, принять в своих стенах случайных и пришлых людей, утративших человеческое благородство и единство слов и поступков, особенно важно наполнить это место духовной практики и телесной аскезы сильной центрированной энергией, чьё предназначение - созидание, а не разрушение; пробуждение творческого начала, а не господство стереотипов и рабство из-за неконтролируемых эмоций. Ведь настоящая сила в мягкой поступи, которую нам покажет грядущий год - год Чёрного (Голубого) Водяного Тигра, что точно подарит целеустремлённым и трудолюбивым личностям отсутствие страха в изменчивом мире людской жизни!    

 

 

А сейчас верным решением будет отпустить по реке забвения тени тех, чьи дела и поступки не принесли блага и процветания родному додзё. Наш путь не привязан к течению реки, раз расширение энергии позволяет двигаться неустанно вперёд!

 

 

Для удачного проведения праздника всегда на первом месте будет генеральная уборка (大掃除 , ōsoji),

 

 

затем воплощение новых идей в творческом украшении стен родного додзё (門松と標飾),

 

 

после успешная попытка достигнуть точки спокойствия и зоны океана энергии посредством медитации (只管打坐  黙想 , zazen mokusō),

 

 

практически главная цель встречи на татами - это совместная тренировка Айкидо (稽古納め , keiko-osame), являющая яркий финал минувшего непростого экзамена на ученические разряды (級 , kyū);

 

 

Вспомним бесценные уроки нашего учителя, Кабачинской Е.Л., председателя клуба "Origata", по созданию собственными руками новогодних подарков; 

 

 

Позволим смаку взять вверх над иными чувствами в минуты благодарственного чаепития с вкусностями, заботливо приготовленными специально для угощения товарищей и гостей, учеников и учителя (お節料理 , osechi-ryōri); 

Преподнесём чудные подарки и непустой конверт в помощь по избавлению от финансового бремени на содержание додзё (お年玉 , otoshidama)

 

 

и выплеснем всю гамму эмоций, чувств и оттенков настроения в красивейшем букете и фонтане фейерверка (花火 , hanabi), чтобы войти в новый год лёгкой и мягкой походкой, достойной прогулки ангелов по Земле!  

И пусть случайные люди не задерживаются в кругу Айкидо, раз упругость как проявление целостности - это отражение верности традициям, на которую способны лишь настоящие ученики, следующие по Пути Айки!

Приглашаются все, кто обрёл чудодейственную силу возвыситься над своими страхами, гневом, эгоцентризмом, скупостью, отчуждённостью и готов к бескорыстной отдаче ради общего блага, ведь так мало настоящих Айкидо додзё - оазисов чистосердечной практики, вот почему ваша душевная щедрость сродни свету!

 

 

NBС учётом нынешних реалий и небольшой площади помещения (~90 кв.м, не считая гардеробной) допуск только после регистрации! 

Использование СИЗ для всех взрослых гостей согласно требованиям Роспотребнадзора при нахождении внутри помещения является строго обязательным! Просьба ознакомиться с выпиской из Стандарта безопасной деятельности перед своим визитом.

Также  будем признательны за 施物 (пожертвование для проведения детских праздников или  на развитие додзё)

23.12.2021

Наши ссылки