Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Нестёртой памяти Великой Победы

 

В воскресенье, 9 мая, будут проходить торжественные мероприятия, посвящённые скорбной памяти

защитников нашего Отечества и освободителей мира от нацизма!

 

 

В программе:

1) 11:00 - возложение праздничного венка на Пискарёвском мемориальном кладбище
2) 14:00 - открытый урок Айкидо (для тех, кто зарегистрировался) на базе "Сутэми-додзё"
3) 14:35 - вручение сертификатов всем, кто успешно сдал экзамены на ученические степени ("кю")
4) 14:45 - мастер-класс по тактико-стратегической игре в Го
5) 15:25 - торжественный фуршет с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности

 


 

Было бы хорошо, если все сражения происходили бы лишь за доской для игры в Го, но этот год ознаменовался 80-летней годовщиной с момента, когда нацистская Германия объявила войну нашей Родине, и память о тяжёлой поре испытаний, выпавших на долю наших предков, не стёрлась со временем.  

 

 

Уже 76 лет минуло со дня Великой Победы, увидеть праздничный салют в честь которой довелось далеко не всем освободителям.  

 

 

Прошлый год - год празднования 75-летия Великой Победы - преподнёс свои неприятные сюрпризы в виде пандемии, из-за которой были введены запретные и ограничительные меры, лишившие нас возможности выразить всю ту бесконечную благодарность тем немногочисленным, оставшимся в живых, ветеранам, чей возраст ныне приближается к 100-летнему рубежу и кто остро нуждается в нашей заботе и сердечном внимании.

 

 

"Времена меняются, не меняются люди" - гласит древняя поговорка. И к сожалению в части умышленной фальсификации истории как со стороны представителей бывших братских республик, так и со стороны местных политиков разной направленности ложь часто подменяет правду - правду, за которую была пролита человеческая кровь и отданы жизни наших предков.

Особенно поражают те, кто, изучая воинские искусства Японии, всё чаще превозносят качества жителей Страны восходящего солнца, выделяя их в категорию особенных людей, что свидетельствует о невежестве и плохом знании истории Второй мировой войны подобных "антропологов-реконструкторов".

 

 

Даже не упоминая ужасы Нанкинской резни или бесчеловечные опыты "отряда 731", следует перечислить некоторые факты: захват милитаристской Японией Маньчжурии, Монголии и Китая, а вскоре и большинства стран и географических мест Юго-Восточной Азии - от Корейского полуострова и о.Сахалин до Бирмы, Индонезии, Филиппин и даже Австралии, ведь японская карта мира 1932 года определила страну Ниппон центром Вселенной; затем дружба с Ватиканом, поскольку религия и война часто идут рука об руку; вскоре союз с нацистской Германией и фашистской Италией с усилением пропагандистского акцента на избранность и величие японского народа; после игра в дружбу двух императоров - Хирохито и Пу И - как торжество Восходящего солнца над Поднебесной, но в то же время признаки агонии воинствующей клики Японии стали проявляться уже с 1942г., когда под ружьё (копьё или меч, нагината или бамбуковый шест) было призвано всё население от 12 лет, поскольку вояки понимали, что расплата будет неминуемой, а финал - ужасен. Так  и произошло: новое смертоносное оружие одержало верх не только над добродетелью человеческой мысли, но и над союзницей Германии, которая не хотела капитулировать почти до самого конца.

Был ли извлечён урок из этой жуткой и долгой войны? Неизвестно, раз Япония до сих пор не заключила мир с нашей страной, а практически все военные преступники, осуждённые международным военным трибуналом на пожизненное заключение, были выпущены из тюрем в 1954-56гг., как только представители американских оккупационных сил покинули Японский архипелаг.     

 

 

В этом свете весьма настораживает усиление популяризации японских школ меча подобными невежами в России, позабывших, что непонимание сути искусства фехтовальщика и значения символа меча в Айкидо приведёт к повторению печальных последствий. 

Техники с мечом Основатель Айкидо называл "отонаси-но кэн" (音無しの剣), подразумевая не буквальный перевод "бесшумный меч", а философское понятие - "усмиряющий меч", то есть эти техники не разжигают конфликты, копируя какие-то смертельные поединки, а способствуют примирению сторон и сохранению жизни. Именно об этом ежегодно молитва потомков Основателя Айкидо у его домашнего алтаря, и именно это не понял довоенный ученик Уэсиба по имени ТОМИКИ Кэндзи, прошедший всю войну, но так и не сообразивший, что соревнования всегда начинаются и оканчиваются спором для извечного поиска ответа на вопрос "Кто сильней?"     

 

 

Смещение ориентации у тех, кто когда-то изучал Айкидо, а ныне, достигнув заоблачных высот, вовсю пропагандирует "искусство самураев" в виде иайдо, дзёдо, батто-дзюцу или кэн-дзюцу, неизбежно приведёт к прославлению псевдо-самурайского духа, которым остался памятен МИСИМА Юкио, чей бесславный конец жизни был далёк от подлинных воинских добродетелей, нашедших отражение в творчестве КУРОСАВА Акира. 

 

 

Более того, уже сейчас функционеры на ниве Айкидо плетут свои политические интриги, провоцируя гражданские распри среди соотечественников и не осознавая, что нельзя выискивать врагов среди людей, а тем более, сограждан. 

 

Наша страна пережила ужасы Гражданской войны; ещё не забыты страницы истории, связанные с годами "Большого террора"; а то огромное количество людей, ставших в первые годы ВОВ  военнопленными, которые позже оказались невинно осуждены своей страной; сколько сбежавших из плена, несмотря на героизм, попали под вечное подозрение. И, конечно, до сих пор в тайне держится информация как о бесчеловеченом выселении всех воинов-инвалидов на Соловецкий архипелаг и Онегу, так и о причинах, побудивших направлять наших воинов для защиты чьих-то политических интересов в Афганистане или в Сирии.

Да, гражданское население не виновато в войне, её инициируют всегда политики, но разве не мы выбрали их? Разве отношение государственных чиновников- ставленников народа к гражданам страны, их чаяниям и устремлениям не должно способствовать сплочению людей и взращиванию искреннего патриотизма вместо разобщения и утраты доверия?!      

 

 

УЭСИБА Морихэй (1883-1969гг.) прошёл 4 войны и оставил нам в подарок уникальное воинское искусство Айкидо, позволяющее с лёгкостью справиться сразу с несколькими противниками, оставляя в приорите главную задачу - научиться справляться с собственными страхами, неконтролируемыми всплесками эмоций и вспышками агрессии, то есть стать способным одержать победу над собственным "эго" - причиной многих конфликтов, ссор и войн.  

 

 

Другим его заветом было молитвенное пожелание, чтобы жители Земли выросли до понимания, что все мы - одна семья (皆一家族)! И об этом всегда  говорится в ежегодном обращении Досю к тем, кто  продолжает изучать Айкидо.   

 

 

Этот принцип единения (轉の道  の道  丸橋の道) нашёл своё применение в техниках с мечом, в понимании ценности момента встречи (一期一会)

 

 

и проявлении уважения к каждому человеку, вот почему в Айкидо нет понятия "враг" (敵), а только "партнёр" (相手)!

 

 

Наши ученики, следуя заветам Основателя Айкидо и урокам Тамура-сэнсэя, учатся воплощать принципы Айкидо отнюдь не только в техниках с оружием, но и в техниках самообороны без оружия, а главное - в повседневной жизни, способствуя уменьшению психоэмоциональной напряжённости, открытию и расширению сознания, повышению чувства ответственности за свои поступки и за тех, кто рядом.   

 

 

Точное определение своего места в системе координат "Ego-Eco", культивирование в характере добродетелей благородного воина и разгадка мудрых изречений,  таких как, например,

"Небесное одеяние не имеет швов" (天衣無縫), "Меч для убийства и/или меч, дарующий жизнь" (殺人刀 活人剣), "То, чем не делятся, будет утрачено" (不與如損) - всё это помогает создавать мир на Земле, оберегая жизнь. Ведь именно об этом мечтали защитники нашей Отчизны, а не о том, чтобы "повторить".

 

Наша планета называется Земля, а не Марс. Однако история человечества - это история бесконечных войн. Ущемлённое "эго" или ненасытность в желаниях, отсутствие системы общечеловеческих ценностей или утрата доброты, трусливость отцов или мстительность женщин, расслоение общества или предательство своей совести - многое может стать причиной военных сражений, но сколько Света в таких битвах и сколько мира в труде землепашца ответит только человек с большим сердцем. Именно это чувство собственного достоинства сохранили наши ветераны!   

С праздником! 

 

07.05.2021

Наши ссылки