Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Учебный год наступил (合気道 学校を学年の始まり)

 

 

Чтобы запах гвоздики услышать,
мальчик встает на колени.

Вспышки кармина. А запах
прядет свои красные тени.

Чтоб дышать апельсинным цветом,
мальчик встает на ходули.

Пенятся ветви. А запах -
белее белого тюля.

Чтоб учуять, как пахнут корни,
мальчик на землю ложится.

Когти земли. А запах -
синее синего ситца.

Мигель ЭРНАНДЕС, 1910-1942 (пер.П.Грушко)

 

 

Ситуация с пандемией изменила многие планы в нашей деятельности, настолько волны стихии быстро подступали всё ближе и ближе, практически уничтожив запретами Правительства РФ и Правительства СПб любую возможность для продолжения занятий Айкидо в полном объёме. 

 

 

В какой-то момент показалось, что дорога кончается и нет уже иного пути, 

 

 

но настоящий ученик, следующий по Пути Айки, знает, что истинный путь - это движение вперёд к вершинам мастерства, основанное на самодисциплине, закалке воли и развитии лучших качеств человека, а не сдача на милость отчаянию, лени, апатии, равнодушию и панике!  

 

 

Вспомнив, как, несмотря на все препятствия,  были замечательно организованы традиционные праздники клуба в апреле (День памяти Основателя Айкидо - Айки-Тайсай), в мае (75-летие Великой Победы) и самый  весёлый праздник "Завершение весны/Последний звонок",  и как прекрасен был город на Неве в период тотального "карантина" с опустевшими проспектами, площадями и улочками, мы приняли по-настоящему летние решения, начав с экскурсии на небольшом катере по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

 

 

Свежий воздух, солнечные лучи, брызги воды стали нашими спутниками в этом увлекательном путешествии, а исторические места любимого города с его разнообразными мостами были благодарными зрителями, к которым мы обращались с радостными возгласами в поисках  долгожданного эха. 

 

 

Наши воспитанники увидели и символы города трёх революций, и памятники архитектуры Северной Пальмиры, и даже места съёмок знаменитого фильма "Питер FM" ( реж.О.Бычкова, 2006г.), пригибая голову  под каждым мостом в  глубоком поклоне уважения к славному многими историческими событиями Санкт-Петербургу- Петрограду-Ленинграду.  

 

 

Многочисленные объекты культуры уникального города подсказали, что более всего мы истосковались по духовной пище, указав следующий маршрут экскурсий. 

 

 

Эрмитаж! Главный музей России и Санкт-Петербурга, где собраны воистину редчайшие предметы искусства, - вот, куда отправились наши ученики!   

 

 

Картины любимых художников давно ждали встречи с нами.

 

 

И внимательный взгляд учеников под мягкий баритон гида мог сполна насладиться созерцанием искусных творений художников и ремесленников минувших времён.

 

 

Пожалуй, пиком счастья стал сам редкий шанс побродить по пустым коридорам и залам Эрмитажа, подаренный нашим учителем. 

 

 

Услышать лишь доступные для ценителей искусства голоса персонажей известных картин,

 

 

проникнуться благовейным восторгом от пластики работ, выполненных резцом древних скульпторов, или попасть под влияние чарующей магии архитекторов, создавших эти амфилады, залы, парадные лестницы, -  все эти впечатления надолго останутся в нашей памяти. Ведь прикасаться к искусству надо не в толпе! 

 

 

Возвышенные чувства, пережитые  при осмотре богатых коллекций Эрмитажа, увлекли нас вновь к природе. 

 

 

Здесь в Гатчинском районе Ленинградской области ученики смогли не только ощутить себя первопроходцами по марсианскому ландшафту, искупаться в чистейшей воде Борницкого карьера,  позагорать на чистом пляже, тренируя дальнозоркость при обзоре панорамных видов, но и полетать на параплане, ощутив себя парящими живыми существами, свободными от всех запретов. 

 

 

Мы так соскучились по дворцовым паркам в период "карантина" и закрытых границ, что при первой же возможности посетили практически все. 

 

 

Без толп туристов с присущим им шумом и гамом,  мы бродили в тишине лета по дорожкам и тропинкам, аллеям и островам мест отдохновения души человеческой, вспоминая или даже сочиняя строки стихотворений,

 

 

наслаждаясь цветочными композициями и необычным дизайном объектов садово-паркового хозяйства,

 

 

шурша первыми опавшими листочками и тщетно пытаясь разгадать загадку светотени.

 

 

И хоть, правда, маска к лицу, но пикник на скамеечке или поляне пригородных дворцовых парков подарил нам позабытое чувство единения с природой, чьи дары мы вкушали на свежем воздухе!  

 

 

Снова  на экскурсию в музей - на этот раз в Музей городской скульптуры, где  была открыта выставка японской керамики

 

 

от древних образцов гончарного искусства до современных форм, неотличимых от букетов живых цветов, которые первоклассники приготовили к началу учебного года.

 

 

И пусть в этом году не состоялись ежегодные поездки в Европу и тур в Японии, но, являясь жителями города, который выстоял в блокаду, мы не впадали в отчаяние, как взрослые ученики, а даже, наоборот, увеличили количество тренировок летом (4 в неделю для маленьких и  6 в неделю для старших учеников), проведя 99% занятий на открытом воздухе и тем самым быстро восстановив физическую форму и былую активность. 

Сумели подготовить родной Айкидо додзё к началу учебного года, не ожидая милости арендодателей, помощи гос.чиновников и поддержки от спортивных организаций айкидо и РСБИ.

Смогли без какой-либо рекламной компании набрать практически полные  детские  и взрослые группы, обновив прежний дружный коллектив учеников.

Спланировали полную замену татами с реновацией родного Айкидо додзё и  формированием графика по проведению как традиционных мероприятий для учеников и родителей, так и дружественных семинаров в период временной отмены визитов зарубежных мастеров Айкидо. 

***

Пусть ограничения и запреты останутся в стороне от живой деятельности нашей организации, которая всегда предпринимала благотворные усилия по соблюдению СанЭпиН и поддержанию чистоты во вверенном помещении профессионального клуба Айкидо "Сутэми-додзё". И пусть ученики, предавшие в этот трудный период родной Айкидо додзё, и тем самым  утратив в себе нечто человеческое, обретут себя вновь.

А наш додзё вновь открыт для всех, кто готов взрастить в себе сильное духовное начало, чтобы противостоять суровым временам и быть всегда готовым помочь другим людям. Только такой путь познания достоин памяти защитников и труженников Ленинграда и соответствует духу Айкидо - уникальному воинскому искусству, где нет места нытью, ложным амбициям, эфемерным словам обещаний и проявлению неискренности.

Любуясь серебристым диском яркой Луны во время Оцукими-мацури () и ощущая зыбкость равноденствия в период Сюбун-но Хи (), помните, что новый учебный год начался, а встречи ученика с учителем лучше проводить в активной практике на татами, нежели в режиме видео-конференций!  

В добрый путь всем тем, у кого большое сердце!            

 

По закатному золоту неба
журавли улетают... Куда?
И уносит река золотая
золоченые листья... Куда?
Ухожу по жнивью золотому,
ухожу и не знаю - куда?
Золотистая осень, куда же?
...Куда, золотая вода?

Хуан Рамон ХИМЕНЕС, 1881-1958 (пер.С.Гончаренко, "Осенняя песня")

 

 

 

20.09.2020

Наши ссылки