Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Очищающая гармония Огня и Воды (修二会)

 

 

.どれ程に面白いのか火とり虫

dore hodo-ni omoshiroi-no ka hitorimushi

 

Что там за игрок,

Летящий на огонь?

Мотылёк в ночи.

КОБАЯСИ Исса, 1763-1828 (пер.В.Н.)

 

 

Весна уже не в пути, а здесь и сейчас, источая аромат цветущей флоры и пробуждая обновление в Природе.

 

 

И пока иностранцы до сих пор гадают, чем отличаются цветы вишни (, sakura), сливы (梅, ume) и персика (, momo), японцы вовсю готовятся к неделе Haru-no Higan (春のお彼岸) через очищение.

 

 

Среди всех буддийских обрядов очищения наиболее известна древняя церемония Сюни-э (修二会, Shuni-e), проходящая с конца февраля по 12 марта в  городе Нара - первой столице Японии. Здесь расположен древний буддийский храм Тодай-дзи (東大寺, Tōdaiji) - самое большое  в мире уникальное сооружение из дерева с гигантской бронзовой статуей Будды высотой почти 15 метров. Расположенный  на территории оленьего парка, где свободно гуляют священные олени, храмовый комплекс включает в себя множество зданий, среди которых особенно примечателен "февральский" павильон - Нигацу-до (二月堂,  Nigatsudō ). Именно здесь с 752 г.н.э. проходят двухнедельные церемониальные праздники, посвященные богине милосердия и сострадания - богине Каннон (観[世]音). Они включат в себя риутальные очищения Огнём и Водой.

 

 

Со всей Японии съезжаются огромное количество людей, желающих не только очиститься от грехов, дурных мыслей и последствий неверных поступков, но и увидеть, как 11  наиболее акскетичных монахов (練行衆rengyōshū) проводят обряды очищения с молитвами во здравие всем людям и пожеланием мира. Наиболее захватывающим является трёхчасововая ночная церемония огненного праздника Отаимацу (お松明, Otaimatsu).  Готовятся к ней загодя, аж с декабря. Избранные монахи конструируют длинные (около 8 метров) и весьма тяжелые (около 80 кг) сосновые шесты - будущие факелы, отгоняющие своими искрами пламени злых духов и обеспечивающие светом огня защиту всем созерцающим паломникам и туристам.

 

 

Сначала они начинают очищать священное пространство, размахивая мечами и горящими соломенными верёвками - "симэнава" (標縄, shimenawa), создавая магическое зрелище огненных кругов, вращающихся в унисон песнопениям.

 

 

Затем  под звуки  молитв поджигаются заготовленные шесты "отаимацу", и монахи все три часа неустанно бегают по балкону храмового павильона,

 

 

осыпая толпу людей искрами огромных факелов и меняя ощущение реальности этим захватывающим зрелищем. 

 

 

Примечательно, что за 1200-летнюю историю этого огненного праздника не пострадал не только ни один человек, но и сам деревянный храмовый павильон.

 

 

В заключительный день праздника проходит другая, не менее значимая, церемония очищения Водой - праздник Омидзутори (お水取り, Omizutori). В ночи под звуки древней музыки "гагаку" монахи идут с факелами к колодцу Вакаса (若狭 , Wakasa-sen), расположенном под самим строением храмового павильона Нигацу-до.

 

 

По преданию, вода в этом колодце появляется раз в год. Монахи черпают воду из колодца, предлагая её богине Каннон, а затем всем собравшимся. При этом вода разливается в два сосуда: один содержит воду предыдущего года, а другой - воду от всех предыдущих церемоний, начиная с 772 г.н.э. Считается, что вода, будучи священной, излечивает многие болезни. Когда праздник заканчивается, по всей Японии начинает цвести сакура! Весна полностью вступает в свои права!

 

 

Основатель Айкидо, УЭСИБА Морихэй, часто использовал образы Огня и Воды как символов Ян и Инь и первоэлементов Природы для пояснений базовых принципов в исполнении техник Айкидо:

 

火・水(カ・ミ)の動きによって中心ができる。中心ができるから万物の生「イキ」がある。これが水火の恵みという。

"Через движения Огня и Воды создаётся центр. И когда центр создан, возникает жизнь всех существ. Это называется благодатью Воды и Огня".

 

 

В пятницу, 10 марта, в 19-00 в честь Праздника очищающей гармонии Огня и Воды

  будет проходить открытый мастер-класс по Айкидо и Сёдо (японской каллиграфии) под девизом "Даже одна встреча может подарить одну жизнь" ( 一期一会, Ichi- go, Ichi-e) .

Приглашаем всех на эту встречу Весны!

 

06.03.2017

Наши ссылки