Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Новости

Рождественские отдохновения

 

 

Заключительные аккорды насыщенных рождественских отдохновений играют снежинки на наших ресницах...

 

И пока часть учеников, ведомые предновогодним потеплением, уехали к морю - на родину Рождественского Деда (Père Noël),

другие, не найдя даже  в сусеках холодильников долгожданного снега, отправились в далёкие, но такие родные русскому сердцу, края.

 

 

Вологодский край не обманул ожиданий: от дивной басы заснеженных целин из наших уст вырывался облачками пара вокальный говор оканья, а не  шибко заурядный американизм wow.

 

 

Стольный град зимнего царства - Великий Устюг - встретил тончайшим вологодским кружевом хрустально-звонкого инея на ветках и паутинками заснеженных узоров на оконцах древнерусских избушек, которых к нашей радости было долюба.  

 

 

Именно здесь заусё живёт Дед Мороз. Поэтому, не боясь нисколечки ожихореть, мы споноровно покумекали, намисякались чулинка  и взаболь стали толошить путь на вотчину Деда Мороза.

 

 

Резные деревянные врата Вотчины трудно было не заметить. Стрельцы указали Аллею Чудес, которая привела к  великолепному Терему Деда Мороза. Здесь есть всё, что необходимо самому хозяину и его помощникам. Это и рабочий кабинет, где тысячи писем ожидают ответа Деда Мороза. И его опочивальня с 8 подушками на дубовой кровати. И даже гардеробная - и с зимними, и с...летними нарядами. В центре Терема - трон, присев на который, каждый загадал потаённое желание.  

 

 

Затем по Тропе Сказок вышли к жилищу Лесовичка,  прокатились на печке к поляне молодецких забав,  нашли в лабиринте ледовых скульптур дорожку к волшебному колодцу, погрелись у костра 12-ти месяцев и сразились у снежной горки. И по ходкому пошибу оставив на местной почте письмо с пожеланиями к Деду Морозу, спорушно заночевали в настоящей русской избе. 

Сказка стала былью, мечты - реальностью, а желания -  ещё ярче.

 

 

Морозным утрецом, увидев небесный знак в виде стрелы, воспользовались парадными санями Деда Мороза и помчались во весь опор из царства Зимушки-Зимы в Царское Село.

 

 

Суровый Борей кружил долгожданным снегом, заметая дорогу к бывшему замку Монбижу (Monbijou) в Александровском парке.

 

 

Отреставрированный после почти 100-летнего запустения парковый павильон "Арсенал", построенный в 1918-1834гг. в стиле английского готического замка романского направления, ныне вновь заполнен уникальной коллекцией средневекового, европейского и восточного оружия.

 

 

Ещё будучи великим князем, будущий император Николай I стал собирать уникальные творения оружейных и кузнечных дел мастеров: доспехи рыцарей, клинковое и рубящее оружие, огнестрельное оружие, редкие шпаги Италии, Испании и Германии,  богатейшие по орнаменту и украшению восточные образцы сабель, кинжалов, фитильных ружей.

 

 

Помимо подлинных раритетов (позолоченные доспехи самого императора или двуручный меч XV века) здесь также представлена фарфоровая и стеклянная посуда в готическом стиле.

 

 

Свыше пяти тысяч предметов знаменитых мастеров Европы и Востока пробуждают отнюдь не милитаристские настроения, а благодарное чувство восхищения гением человеческих воплощений в таких "капризных" и "своенравных" материалах, как железо и сталь.  Позолоченные шпоры и стремена, сабли из булата и дамаские клинки, даже самурайский шлем японского военачальника - широта охвата представленных эпох и школ кузнечного ремесла поражает воображение.

 

 

А богатство использованных материалов природы сродни высочайшим образцам ювелирного искусства: изумруды, красные кораллы, рубины, хризопразы, шпинель, бирюза, диковинные морские ракушки вкупе с филигранью и зернью, чернью и чеканкой. 

Благодаря сохранённой коллекции, осознаёшь, что истинное предназначение оружия - радовать взор, а не тешить тщеславие вояки!

 

 

Касаясь древних кирпичных стен винтовой лестницы, невольно пытаешься разгадать  тайну гармонии между воинским искусством и глубиной характера образованного и благородного мужа.

 

 

Между тем, зимняя сутемь взяла бразды правления светом в свои тенистые лапы. И только блёстки и серпантин от хлопушек на снегу, да каток последователей Питера Брейгеля Старшего на водах естественного канала, скованнных льдом, напоминали о светлых праздничных денёчках.

 

 

Дед Мороз исполнил одно из наших желаний - снег и мороз, хруст под ногами и искристые переливы стразов замерзших капелек воды подарили волшебные рождественские отдохновения.

Падающие снежинки как бы  напевали  знаменитую песню "Снег кружится" группы ВИА "Пламя", чья мелодия так созвучна песни Джо Дассена " Indian Summer", которую наверняка слушали в поездке по Франции другие ученики. 

Внутренний холод исчезал, тело просило танца, а душа  - полёта в кружении.

 

 

Созерцание магических чар Природы многое открывает в человеке!

 

07.01.2017

Наши ссылки