Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Статьи

Советы по выбору места занятий Айкидо

 

Нижеразмещённые советы сформированы  на основе богатого преподавательского опыта и предназначены для вас и ваших детей!

 

 

  1. Не стоит руководствоваться «местечковым интересом» и «шаговой доступностью», поскольку посредством занятий Айкидо развивается не только сознание, но и тело; происходит формирование навыков правильных движений тела вкупе с координацией и осознанностью. При недобросовестном и непрофессиональном обучении что-либо исправить будет уже трудно, а порой и безвозвратно с позиции ценности здоровья.
  2. Не становитесь рабами навязчивой рекламы. Если рьяные «маркетологи» постоянно предлагают свои «продукты» в Интернете; используют поддельные положительные отзывы для поднятия рейтинга; активизируют продажи якобы своих фирменных «кэйкоги» (оно же «кимоно» в РФ), своих клубных шевронов, своих комплектов учебного оружия, своей псевдо-методической литературы; завлекают грамотами, медалями, кубками, цветными поясами; в нарушение установленного регламента проводят квалификационные экзамены на ученические разряды каждый 1-2 месяца, придумав несуществующие «моны», помимо «кю»; зазывают детей пройти собственные учебные семинары за отдельную плату, то всё это верный признак стяжательства и коммерциализации.
  3. Не надо доверять организациям, которые не зарегистрированы официально или давно ликвидированы как юридические лица или ИП. Если их руководители не желают соблюдать законодательство РФ даже в этой части, то что может вас ждать в иных сферах взаимодействия с ними?!
  4. Незачем вестись на фразы «имеет государственную аккредитацию», поскольку по закону это лишь 1 организация на регион, а списки всегда предоставляют свои же функционеры, что тесно взаимосвязаны между региональными спорткомитетами и филиалами РСБИ (Российский союз боевых искусств), а также НСАР (Национальный совет айкидо России), который, кстати, был дважды (2012 и 2019гг.) ликвидирован по решению суда за несоблюдение законов РФ. Задумайтесь, стоит ли доверять этой общероссийской организации, что нарушала систематически закон в масштабе нашего государства?! Кроме того, именно такие спортивные секции проводят соревнования, что недопустимы в классическом Айкидо, влекут за собой немало травм с пробуждением агрессии к сопернику, ставят ложные цели обучения, тем самым отнюдь не способствуют воспитанию высоконравственной и духовно развитой личности с целью оздоровления человеческого общества.

Разумеется, фраза «признана/одобрена государством» тоже вводит в заблуждение, ведь по факту любое юридическое лицо признано Министерством юстиции РФ.

 

 

  1. Ни к чему слепо верить фразе «профессиональный клуб» или «академия». В первом случае критерием является собственное или арендуемое помещение 24/7 и высокий уровень преподавателя, который не измеряется «данами»; во втором случае необходима лицензия на образовательную деятельность, соответствующий уровень тренера-преподавателя, а не инструктора/тренера/методиста, и, конечно, актуальность информации в ЕГРЮЛ.
  2. Напрасно восторгаться описанием «имеет признание Хомбу-додзё», поскольку на территории РФ действуют свои законы, а не Японии или иного государства. Также откиньте восхищение фразами «имеет N-летнюю историю с даты создания» или «крепкие связи с японцами/марсианами/шведами», здесь достаточно сопоставить даты в ЕГРЮЛ, увидев результаты развития и реорганизации, и статус организации (к примеру, у ИП или ООО на первом месте – это получение прибыли).
  3. Никогда не надо откидывать в сторону явные несоответствия. Например, не может называться клубом Айкидо ежемесячная разовая аренда  неким инструктором пары часов в неделю  в фитнес-центре; не может называться Айкидо додзё  проходное место, где одновременно в расписании несколько занятий по разным видам спорта и разным видам единоборств; не может называться филиалом некой федерации Айкидо какая-то секция, расположенная в подвале/цокольном этаже/помещении без окон; не может называться общественной организацией Айкидо некое сообщество или группа, которая согласно ЕГРЮЛ на самом деле коммерческое партнёрство, ООО, ИП или АНО (где вовсе нет членства); не могут быть личной инициативой тренера бесплатные занятия, раз по факту он на ставке в подростково-молодёжном клубе и не предпринял никаких усилий для открытия собственного и независимого додзё Айкидо. И, конечно, возьмите на заметку, что профессиональный доход самозанятого, чей статус должен быть официально зарегистрирован в УФНС, должен быть подтверждён государственным документом с указанием специальности "айкидо", а не "педагог доп.образования/тренер начальной физической подготовки/массажист" и т.п.
  4. Обратите особое внимание, что в додзё Айкидо всех учеников, независимо от возраста и квалификационного уровня, приучают к соблюдению чистоты и гигиены. Если дети и взрослые не занимаются подметанием и влажной уборкой, не используют сменную обувь, не моют руки и не подстригают аккуратно ногти, то это не Айкидо додзё. Соблюдение требований безопасности тоже отнюдь не на последнем месте: если вместо профессионального татами уложен борцовский ковёр или покрытие "ласточкин хвост" (якобы "будо-маты"), то это гарантированная травма голеностопного сустава и пальцев ног; если батареи или столбы не закрыты или не отмерена безопасная дистанция до них, то могут быть травмы и посерьёзнее для здоровья ваших детей или вашего личного. 
  5.  Если тренер в грязном «кэйкоги» (оно же «кимоно» в РФ) или в куртке чёрного/синего цвета, с засученными рукавами, в футболке под курткой и в носках, украшенный наручными часами, не снимает металлические украшения и предметы религиозно-культового содержания, не следит за своей гигиеной, то и ваши дети, начав обучаться у такого, быстро станут перенимать эти вредные привычки, не имеющие ничего общего с классическим Айкидо. Ведь даже сменную обувь надлежит ставить в один ровный ряд и правильно, то есть носком наружу, как и куртку "кэйкоги" надевать в верном порядке, т.е. левая пола поверх правой, а не наоборот.   
  6. Если в каком-то клубе Айкидо вы заметите, что мальчики в футболках под курткой «кэйкоги» (оно же «кимоно» в РФ), девочки с ушными серьгами, а большинство детей в носках, и они не умеют сидеть ровно, приняв правильную и достойную позицию тела, то это не то место, где изучают Айкидо согласно традиционной системе обучения, и точно не то место, где соблюдаются правила безопасности.     
  7. Если в каком-то клубе Айкидо особый акцент на выполнение комплекса ОФП, на проведение соревнований, на военно-патриотические мероприятия и на новые цветные пояса, то такое место явно не соответствует ни духу Айкидо, ни его философии.
  8. Пристальное внимание приложите к ситуации, где тренер кричит на детей, излишне ласков (на уровне объятий/касаний) с девочками и мальчиками, переодевается вместе с ними, манипулирует сознанием детей, их взаимоотношениями и поведением в группе, игнорирует стычки/драки/конфликты/интриги/случаи воровства/малейшие признаки буллинга и национализма, нечистоплотен в финансовой дисциплине (к примеру, самозанятые, ООО, ИП обязаны сразу выдать чек по требованию; нигде официально не зарегистрированные не имеют права взимать членские взносы и плату за занятия Айкидо; вся информация о размерах целевых взносов на публичные мероприятия должна быть в открытом доступе и т.д.). Всё это явные признаки нарушения законодательства РФ.

Помимо этого, рекомендуется удостовериться, что у тренера есть все документы государственного образца и с обязательным указанием специализации «айкидо» (медкнижка, удостоверение тренера, справка об отсутствии судимости, дипломы о специальном образовании и т.д.)

 

 

  1. Не рекомендуется быть зависимыми от цифры рейтинга в Интернете: и «чёрный пиар», как ни прискорбно, ныне популярен, и понятие рейтинга никак не связано с Айкидо, и отрицательные отзывы чаще всего пишут те, кто лично стал инициатором конфликта из-за ложных амбиций, не проявив должной любви к своим детям или надлежащего уважения к тому месту, где некогда занимался, являясь по сути гостем, но не учеником.
  2. Отметьте степень беспристрастности преподавателя к ученикам и к зрителям во время проведения открытых мероприятий. Если зрители могут заходить в обуви и болтать по телефону, грубо разговаривать со своими детьми или нарушать общественный порядок, при этом такие факты игнорируются преподавателем, а во время занятия не обеспечиваются требования безопасности, то здесь не оазис дружелюбной, радушной и уважительной атмосферы.
  3. Приглядитесь, насколько преподаватель чувствует души детей, сохраняя через искромётный юмор талант пробуждать в них тягу к знаниям в разных областях, а не использовать повелительный тон и уничижительные эпитеты. Действительно ли он учит их уважению старших, почитанию места занятий, соблюдению правил этикета и такта, искренней любви к Родине или подменяет эти понятия на культ своей персоны и псевдо-восточные ритуалы с налётом мистицизма.
  4. И, конечно же, не последний критерий – это отношение старших к младшим ученикам, взрослых учеников к детям, бывалых к новичкам, поскольку только учитель, продолжающий саморазвитие в разных сферах человеческой деятельности, будет всеми силами препятствовать развитию спеси, гордыни, чванства и успокоению на пути духовных поисков, что всегда становятся причинами сегрегации и ложного карьеризма.   
  5. Знайте, что Айкидо – это школа жизни, где хороший учитель тот, кто является неиссякаемым кладезем знаний для своих учеников и последователей. Отнюдь не только на татами.

 

Наши ссылки