Адрес клуба (взрослые и дети)

Санкт-Петербург
ул.7-я Советская, д.16,
БЦ "Максимум" (во дворе)
4 этаж, п.45

(от метро «пл.Восстания»)

(от метро «Чернышевская»)

Тел. 8 (921) 438 53 98
e-mail

QR-код на соответствие Стандарту безопасной деятельности организаций физкультурно-спортивной направленности

qr-code
Главная » Статьи

Советы при записи детей в Айкидо

 

 

Нижеразмещённые советы сформированы на основе богатого преподавательского опыта и предназначены помочь вам при первых совместных шагах по Пути Айки! 

 

 

  1. Поскольку Айкидо – это прежде всего телесная практика, то необходимо сразу приучить детей к соблюдению чистоты и гигиены до, во время и после тренировок.
  2. Айкидо – это не форма досуга или вид анимации, это прежде всего учебная дисциплина. Дисциплина же начинается с того, что все ученики приходят заранее, ведь уборка додзё – это общая обязанность, и сообща её выполнить намного легче, да и самостоятельная разминка всегда принесёт пользу. Кроме того, есть возможность общения с товарищами по Пути Айки и время задать личные вопросы напрямую учителю.
  3. Форма Айкидо – «кэйкоги» (оно же «кимоно» в РФ) – не является условием допуска к тренировкам. Никто не вправе вам навязывать её покупку. Однако при выборе собственной тренировочной формы надо учитывать её практичность и безопасность, прочность и натуральность тканей, то есть ребёнок должен иметь возможность бегать, кувыркаться, ползать, потеть и прыгать, не будучи стеснённым неудобной одеждой или испытывая дискомфорт из-за синтетики.  
  4. Известно, что форма Айкидо дисциплинирует и свидетельствует о серьёзности отношений к обучению, следовательно, со временем рекомендуется его приобретение, но при покупке надо учесть разброс цен и прочность ткани «кэйкоги» (оно же «кимоно» в РФ), и, главное, факт быстрого роста детей. Поэтому на первых порах вполне подойдёт более тонкое и дешёвое «кимоно для каратэ» белого цвета, нежели плотное и дорогое «кимоно для дзюдо или айкидо». Оно продаётся как в спортивных магазинах, так и в специализированных магазинах типа «Всё для единоборств» или же в интернет-магазинах с доставкой. Помните, что у вас всегда есть две недели на бесплатный возврат, если не подошло или бросили занятия. 
  5. Ребёнок должен научиться складывать свою форму и носить её самостоятельно, как и комплект учебного оружия. И здесь ваша поддержка может принести пользу, однако не стоит путать психологическую помощь с физической.

В то же время есть определённые запреты и для самих родителей -

  1. Никогда не разговаривайте со своим ребёнком на повышенных тонах или в оскорбительных выражениях при учителе или других учениках. Это оставляет печать негативных эмоций, и в силу природной самозащиты ребёнок будет ненавидеть не вас, а то место и тех людей, что стали невольными свидетелями вашего нервного срыва и слабого самоконтроля.
  2. Никогда не пытайтесь «покупать» или «договариваться по бартеру» с ребёнком при сопровождении его по пути на занятия Айкидо, как и шантажировать его ради достижения ваших целей. Это быстро сведёт интерес к Айкидо на низкий уровень, поскольку детям свойственна и обратная манипуляция родителями, и мимикрия, следовательно, они вместо погружения в учебный процесс будут ждать или окончания занятия, или озвученной при родителях похвальной оценки учителя с целью получения обещанного вами «приза/награды», что несовместимо с духовными основами Айкидо.
  3. Никогда не обсуждайте учителя или иных учеников в оскорбительных или уничижительных выражениях при своих детях. Лицемерие всегда начинается с осуждения, и наши дети к этому весьма чувствительны, поскольку для поиска истины ещё не созрели, а выбор стороны – один из принципов детской самозащиты. 
  4. Никогда не потакайте лени, капризам, нытью и тяги к необоснованным и беспочвенным жалобам у своих детей. Айкидо – это прежде всего воспитание корней характера, а не подмена духовного поиска, что по сути основан на закалке характера, постоянной сменой секций/кружков/студий уставшими от своего капризного чада родителями.
  5. Никогда не используйте выражения «ты – мой чемпион», «всех победил», «будешь хорошо драться», «лучше всех», «красивее других» и т.п. В классическом Айкидо нет места соревнованиям, которым свойственна дихотомия мышления и сегрегация, в отличие от создания особых условий, где надо суметь победить самого себя (свой страх, неуверенность, робость, пассивность, лень и т.д.) и доказать на деле, что ты смог вне пределов времени выполнить это некогда сложное упражнение правильно, чисто и до конца, ощущая поддержку своих товарищей и родителей.  То есть состояться практически, а не на словах/грамоте/медали.

Именно с этого начинается цельная личность, а не с драк и самовозвеличивания.

  1. Айкидо – это не фитнес, а дисциплина, поэтому утоление жажды, краткий перерыв на отдых или выход в туалетную комнату возможны только с разрешения учителя. Напомните детям, что лозунг «Хочу!» хорош лишь в кафе и столовой при выборе блюд.
  2. Принцип оценки правильности выбора именно занятий Айкидо в виде фразы «Главное, чтобы нравилось» также неверный, поскольку по печальной статистике маньяки тоже нравятся детям в силу их умения общаться, с одной стороны, и детской склонности к эмпатии и тоски по общению, с другой. Поэтому важнее не симпатия, а те положительные перемены в поведении, характере и в отношении к преодолению трудностей на пути знаний, которые появляются благодаря обучению Айкидо и общению с учителем. И это надо уметь выделить в беседе со своим ребёнком, сообща отметив его успехи хвалебным словом и сердечным признанием.
  3. Если вы записали ребёнка в клуб Айкидо, который является НКО, а не коммерческой организацией (АО, КП, ООО, ИП, АНО), то здесь не место понятиям «уплачено-дайте», поскольку ФЗ РФ № 2300-1 (ЗоЗПП) не применим, если общественные организации Айкидо не ведут деятельности, направленной на получение коммерческой прибыли. Все ежегодные финансовые отчёты официально зарегистрированной НКО сейчас легко проверить на сайте УФНС. 
  4. Вот почему ваше участие важно как в открытых мероприятиях клуба Айкидо, так и в виде активной поддержки своих детей в дни проведения экзаменов. При этом формы могут быть разные: от финансов до материальной помощи, от собственноручно приготовленных вкусностей до передачи ненужных вещей нуждающимся товарищам вашего ребёнка. Главное быть в то же самое время в додзё Айкидо, и тогда ребёнок воочию убедится, что его сюда не «отдали», а по-настоящему гордятся его успехами и положительными переменами.

Именно совместная деятельность и эмоциональное соучастие сплачивают семью и устанавливают крепкие связи между поколениями, а не покупка товаров и продуктов потребления.

  1. В классическом Айкидо нет места грамотам/медалям/кубкам/цветным поясам, но при правильном учебном процессе всегда есть поддержка коллектива, учителя, энергетики самого додзё Айкидо и волнующий момент торжественного вручения сертификата о новом уровне ученической классификации – ярком и подтверждающем свидетельстве единства слов и поступков будущей взрослой личности. Это одна из ступеней духовного развития человеческого индивида.
  2. Все дети разные: кто-то сразу погружается в учебный процесс, кто-то долго наблюдает своим внутренним существом, однако чаще всего именно последние достигают вершин мастерства. Поэтому не меняйте детскую природу своего чада, не равняйте под единый ранжир, не торопите (например, первый абонемент в Японии на три месяца, то есть там понимают, что за одно занятие мало что можно узнать о самом искусстве или учебной дисциплине).
  3. Люди приходят и уходят, и правильно уйти — это не меньшее искусство, нежели первый выход в свет. Поскольку Айкидо – это прежде всего учёба и воспитание, то такой момент – отличный повод продемонстрировать то, чему научился ваш ребёнок. Особенно если это его решение, которое всегда должно быть основано на уважении иных людей. Ведь этот  случай позволит не только отблагодарить учителя за уроки, взрастить в ребёнке нужную степень ответственности за свои решения, но и оставит счастливый шанс на возвращение в родной Айкидо додзё.

Как говорили древние:"Tempora mutantur, nos et mutamur in illis"

← предыдущая статьяследующая статья →

Наши ссылки